Кабмин подготовил еще одну программу "доступного жилья"

В дополнение к уже действующим четырем программам удешевления ипотеки Государственное ипотечное учреждение совместно с Нацбанком разработало проект еще одной программы, которая позволит гражданам получить жилье в аренду с дальнейшим правом его выкупа под 3% годовых, сообщается на правительственном портале.

Данная программа, в первую очередь, рассчитана на работников бюджетной сферы: учителей, врачей и др., уровень доходов которых не позволяет им   приобрести  отдельное жилье, в том числе с использованием классического кредитного механизма, отмечается в сообщении.

Будет ли когда-нибудь в Украине доступное жилье?

В частности, для этой программы уже готово около 3 тыс. квартир. Под программу предполагается выделить 6,5 млрд грн, из них 1 млрд грн - в 2013 году и 5,5 млрд грн - в 2014 году.

Реализовывать программу собирается Государственное ипотечное учреждение.
В рамках программы можно будет без первого взноса арендовать жилье с ремонтом в новом доме с последующей возможностью выкупить квартиру в собственность под 3%. Ежемесячный платеж будет составлять около 2 тыс. грн, говорится в сообщении.

В Кабмине напомнили, что по состоянию на октябрь-2013 действует четыре общегосударственные программы по удешевлению стоимости жилья:

Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов – по банковскому кредиту заемщик оплачивает 3%, остальные проценты оплачивает государство.

Программа финансирования недостроев жилья в соотношении "30 на 70" – завершение строительства построенного на 70% жилья может быть профинансировано из госбюджета. Эта программа должна оживить недострои, в которых люди уже оплатили свои квартиры, но не могут в них въехать, потому что застройщик не имеет средств завершить строительство.

Программа обеспечения молодежи жильем – долгосрочное кредитование под 3% на срок до 35 лет. Особенностью этой программы является то, что, чем больше детей у семьи, тем меньше она платит по кредиту: при наличии одного ребенка семья не выплачивает проценты по кредиту; при наличии двух детей и более детей можно удешевить кредит на 25-50%.

Программа поддержки строительства индивидуального жилья на селе.

По материалам: prostobank.ua