Харьковские фонтаны станут чище

Харьковские ученые разработали проект изменений в Государственные санитарные нормы и правила содержания территории населенных пунктов.

В частности, речь идет о внедрении новых микробиологических и химических показателей безопасности воды офисных и городских фонтанов. Устаревшие санитарные нормы не позволяют проводить более качественную очистку воды фонтанов, создавая возможность заражения инфекционными заболеваниями воздушно-капельным путем, передает пресс-центр горсовета

Как сообщил народный депутат Украины Валерий Писаренко, уже в ближайшее время будут утверждены новые санитарные правила с дополнительным разделом «Гигиенические требования к фонтанам». «Уже больше года мы занимаемся этим проектом: харьковские ученые принимают участие в разработке новых санитарных норм, которые позволят сделать фонтаны безопасными для всех граждан. И мы не будем бояться, что ребенок, который гуляет недалеко от фонтана, или люди, сидящие рядом на лавочке, могут заболеть. В ближайшее время этот проект будет оформлен в виде отдельного нормативного документа Министерства здравоохранения Украины», - добавил народный депутат.

Также харьковские ученые разработали опытный образец установки, работающей на основе ионов серебра и меди, которая после внедрения новых санитарных норм может использоваться для обеззараживания воды фонтанов. Компактные размеры экспериментального образца позволяют устанавливать его в чаше или бассейне фонтанов и не предусматривают необходимости проведения дополнительных строительных работ.