В Харькове все больше горожан открывают свой бизнес

В ходе постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности  директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин сообщил, что  в этом году 72 тысячи  субъектов хозяйствования обратились в Единый разрешительный центр, что на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает СтройОбзор.

“На 1 января 2013 года юридических лиц в Харьковской области зарегистрировано 47 тысяч  - это на 5 % больше, чем в прошлом году.  Физических лиц предпринимателей - 143 тысячи  - увеличение количества также есть. Были созданы определенные условия и качественное обслуживание, что позволило справиться с тем потоком  заявителей, которых мы имеем на сегодняшний день. Также повлияло и создание упрощенной системы налогообложения -  то, что содержит налоговый кодекс. На местном  уровне в пределах полномочий и возможностей созданы условия, которые облегчают  ведение бизнеса. Проводится разъяснительная работа. Малый и средний бизнес имеет на сегодняшний день больше возможностей для получения необходимой информации, развития и становления надлежащих возможностей для функционирования”, - отметил Проскурин.

В ходе комиссии чиновник отчитался  выполнении Программы поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2012-2015 годы. Среди проектов, которые в городе будут реализованы в ближайшее время - создание инвестиционного атласа Харькова.

“Этот интернет-ресурс позволит всем заинтересованным лицам увидеть те направления и те возможности города, которые можно реализовать потенциальным инвесторам. Основные кластеры инвестиционного атласа города Харькова - культура и туризм, транспортно-логистические направление, жилищно-коммунальные хозяйства, охрана здоровья, высокотехнологическое производство, наука и образование, промышленность, строительство и производство строительных материалов. Есть ряд идей, куда необходимо направить внимание. В первую очередь это поддержка так называемых Стартапов. Это молодой бизнес идей в области  IT- технологий. Работа в этом направлении уже ведется”, - сказал Проскурин.

Источник: СтройОбзор