Вилкул прогнозирует парафирование соглашения о едином авиапространстве с ЕС в течение нескольких месяцев

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул прогнозирует парафирование соглашения о едином авиационном пространстве с Европейским Союзом в течение нескольких месяцев.

"Сегодня мы находимся на стадии восьмого, я надеюсь, завершающего раунда переговоров с Европейским Союзом и подойдем в течение нескольких месяцев уже к парафированию соглашения", - сказал А.Вилкул журналистам в Харькове в пятницу.

По мнению вице-премьера, подписание соглашения привлечет в Украину новых авиаперевозчиков и будет способствовать росту пассажиропотока.

В харьковском аэропорту открыли современный диспетчерский центр

А.Вилкул также отметил заинтересованность правительства в увеличении объемов авиаперевозок как на внешних, так и на внутренних рейсах.

"Наша задача, чтобы летали самолеты не только за пределы Украины, но и внутри Украины росли авиаперевозки. Это развитие региональных аэропортов, это конкретные системы скидок, это те переговоры, которые ведут уже непосредственно аэропорты с представителями авиакомпаний. Если на 6% у нас пассажиропоток увеличился в этом году, несмотря на банкротство крупнейшего национального перевозчика (компании "АэроСвит" в конце 2012 года - ИФ), это значит, что у нас есть позитив в авиации, это значит, что правительство создает все необходимые условия", - сказал А.Вилкул.

Источник: Интерфакс-Украина