На что хватит денег метрополитену, полученных от продажи Металлиста

Пришли первые 23 миллиона гривен на продолжение строительства харьковского метрополитена, полученные  от продажи стадиона Металлист. Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского городского совета сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук.

Всего на строительство станции метро “Победа” будет направлено 400 миллионов гривен, передает СтройОбзор

“15 миллионов гривен пойдет на оплату уже выполненных работ. Также будет дан определенный аванс строителям, чтобы мы могли войти в зиму. Это сложный период, из-за большого объема земляных работ. И далее они будут усложняться”, - сказал Кравчук.

По его словам, программа  развития Харьковского метрополитена предусматривает строительство двух станций на Алексеевке, начало строительства станции на Одесской, а также строительство еще одной станции  - “Площадь Урицкого”, которая продлевает Салтовскую линию.

“Если говорить в общем, то программа выполняется. Две станции до 2015 года мы построим. Те деньги, которые предусмотрены в бюджете за счет продажи стадиона, позволят нам продолжить строительство станций в следующем году”, - отметил Кравчук.

Также сейчас идут переговоры  с правительством и Банком Реконструкции и Развития   о получении кредита под и строительство станции метро в сторону Одесской.

“Все процедурные вопросы со стороны дирекции строительства метрополитена и Харьковского городского совета выполнены - документы сформированы, находятся в Министерстве экономики. Решение этого вопроса будет зависеть от банка. Мы надеемся на это решение, ведь если оно будет положительным, то это нам позволит за 3 года построить еще 3 станции. Проекты этих станций уже есть, они прошли государственную экспертизу . Общая их стоимость - более 2 миллиардов гривен. 3,5 километра протяженность станций. Цены разумные - один километр метрополитена будет стоит порядка 600 миллионов гривен. В Киеве строительство километра метрополитена стоит миллиард гривен”, - уточнил Кравчук.

Источник: СтройОбзор