На Харьковщине совместно с японцами будет реализован пилотный проект по энергосбережению

На Харьковщине планируется реализовать пилотный проект по внедрению энергосберегающих технологий и альтернативных видов топлива в котельных ХОКП «Дирекция развития инфраструктуры территории». Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, инвестиционный проект разработан компанией «ДРИТ» с целью сокращения объемов использования природного газа, и реализуется совместно с японским агентством международного сотрудничества (JIKA).

Сегодня этот инвестиционный проект получил окончательное одобрение агентства JIKA и в начале ноября запланирован приезд рабочей группы из Японии для согласования технических вопросов и проведения совместных консультаций.

Ранее специалистами «ДРИТ» вместе с японскими специалистами было проведено техническое совещание с целью реализации первой фазы пилотного проекта, в рамках которого планируется установить твердотопливный котел на котельной по ул. Петровского, 79 в г. Дергачи и линию по производству брикетов в г. Купянск.

В целом в результате проекта планируется перевод 38 котельных предприятия с природного газа на топливный брикет, что позволит сэкономить 9,3 млн. куб м природного газа в год.