Женская футбольная команда «Жилстрой-1» завоевала Кубок Украины!

24 октября в Киеве состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Украины среди женских команд, в котором встречались харьковский «Жилстрой-1» и черниговская «Легенда-ШВСМ».

Обе команды, вместе с судейской бригадой, поддержали действия FARE, направленные на борьбу с расизмом и дискриминацией, надев футболки с соответствующей надписью.

С самого начала матча соперники продемонстрировали бескомпромиссную и жесткую игру. В основном мяч держался в центре поля, поэтому до опасных моментов дело не доходило. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

А вот во второй половине многочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе имени Банникова, увидели много интересного. На 59-й минуте «Жилстрой-1» заработал первый пенальти в этой игре, который уверенно исполнила Мария Тихонова - 1:0. А за две минуты полузащитник черниговской команды Татьяна Козыренко нарушила правила в своей штрафной, и арбитр назначила второй пенальти. На этот раз пробить решила голкипер харьковчан Ирина Санина. И она не ошиблась - 2:0. После этого произошло удаление в составе харьковской команды - вторую желтую карточку получила Анна Мозольская. «Легенда» несколько активизировалась и имела возможность сократить счет, но игрок «Жилстрой-1» Марина Масальская успела выбить мяч с линии ворот. Вскоре составы команд уравнялись - Татьяна Козыренко увидела перед собой красную карточку. Концовка матча прошла в обоюдных атаках и больше повезло харьковчанкам. На 84-й минуте окончательный счет установил Марина Масальская, головой замкнув подачу с углового - 3:0. На последней компенсированной минуте «Жилстрой-1» имел еще одну возможность отличиться, но Мария Душеина, которая только вышла на замену, попала в перекладину.

Благодаря этой победе «Жилстрой-1» сделал «золотой дубль», ведь недавно эта команда выиграла чемпионат Украины.

Награждение победителей и финалистов финального матча проводили исполнительный директор Федерации футбола Украины Максим Бондарев и первый заместитель председателя комитета женского футбола ФФУ Иван Шепеленко.

Справка: Женская футбольная команда, ныне носящая название «Жилстрой-1», основана в 2002 году. С 2006 года она перешла под крыло строительной компании «Трест Жилстрой-1», которая все эти годы спонсирует клуб.

За 11 лет своего существования команда в восьмой раз становится обладателем Кубка Украины по футболу среди женщин (2003, 2004, 2006-2008, 2010, 2011 и 2013 гг.), четырежды она занимала второе место (2002, 2005, 2009 и 2012 гг.). Также «Жилстрой-1» семь раз становилась чемпионом Украины по футболу среди женщин (2003, 2004, 2006, 2008, 2011, 2012 и 2013 гг.) и четырежды занимала второе место (2002, 2005, 2007 и 2010 гг.).