Харьковские многоэтажки будут ремонтировать и утеплять за счет инвестиций

Около 230 многоэтажных домов – как панельных, так и «хрущевок» - в разных районах города Харькова планируют капитально отремонтировать и утеплить, передает пресс-центр горсовета

Об этом  сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. По его словам, соответствующая программа по рекомендации Европейского банка реконструкции и развития была принята в 2012 году, чтобы можно было привлекать внебюджетные инвестиционные ресурсы для модернизации жилого фонда в части экономии энергозатрат и повышения его энергоэффективности. 

Так, в этих домах планируется установить приборы учета, повысить энергоэффективность лифтового оборудования, утеплить фасады и кровли, заменить двери, а также поменять в подъездах старые окна на новые, металлопластиковые. Общая стоимость этих работ составит около 430 млн грн. По словам Романа Нехорошкова, финский институт, который работает с ЕБРР, уже разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта. Его реализация обеспечит экономию ресурсов на 20-40%, а срок окупаемости составит 5-7 лет. 

«В свете вероятного ассоциированного членства Украины с Евросоюзом у нас появляются неплохие перспективы. Уже было озвучено, что ЕС будет выделять гранты и другие финансовые ресурсы для реализации в Украине проектов по энергосбережению. Мы рассчитываем, что эта работа в государстве активизируется, а мы, имея конкретные наработки и программу, будем их предлагать в расчете получить эти средства», - отметил Роман Нехорошков.