В Харькове проверят строительные магазины и супермаркеты

В украинских регионах в следующем году начнут искать картели. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам председатель Антимонопольного комитета Украины Василий Цушко, передает СтройОбзор.

“В этом году АМКУ раскрыл картель - сговор между супермаркетами, в результате которого были согласованы цены на продукты питания. Никакой конкуренции при этом не было. Страдали покупатели  и поставщики.  В 2014 году мы хотим такие же исследования предоставления услуг крупными сетями провести в областных центрах и городах областного подчинения.  Проверки будут не только предприятий, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, но и продажей бытовой техники, строительных материалов. Выявим мы картели или нет - жизнь покажет. За картельный сговор предусмотрен штраф - 10% от оборота”, - сказал Цушко.

Также по поручению президента Украины в этом году АМКУ проводит проверки на рынках монополии.

“Облэнерго”, “Облгаз”, “Водоканалы”, подача и водоотведение, рынок ритуальных услуг, рынок сбора, вывоза и захоронения бытовых отходов, рынок медицинских препаратов, в том числе производство. Антимонопольный комитет может оштрафовать, а может дать рекомендации обязательные для выполнения. Зачастую мы не  штрафуем. При выявлении нарушений предлагаем их исправить за определенней период. В случае если повторно мы выявляем нарушения, тогда уже идут штрафные санкции”, - сказал Цушко.

Источник: СтройОбзор