Велосипедисты тоже будут сдавать на права

В Украине нужно ввести обучение велосипедистов правилам дорожного движения с выдачей удостоверения об этом по аналогии с водительским. Такую инновацию необходимо вести для того, чтобы повысить безопасность на дорогах. Об этом заявила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак.

По ее словам, сегодня необходимо не только расширять количество велосипедных дорожек и популяризировать экологический вид транспорта, но и работать над повышением культуры пользования велосипедами. По мнению г-жи Шлапак, обучение велосипедистов правилам дорожного движения должно отразиться в Государственной целевой программе повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2016 г.

Она считает, что в особенности это касается мегаполисов, в частности Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы и других крупных городов. Кроме того, она заявила, что необходимо повысить наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии, и призвала ВР признать пиво и так называемые «энергетики» алкогольными напитками. 

Источник: АТН