Депутаты одобрили участок под строительство «Киев-Сити»

Киевгорсовет продолжает активные действия в направлении выбора подходящего места для строительства культурно-делового комплекса «Киев-Сити».

Так на постоянной депутатской комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры 19 ноября был рассмотрен проект решения о вопросе организационной реализации инвестиционного проекта «Комплексная застройка 11 микрорайона Позняки-Западное с  проспектом Бажана и Днепровской набережной для строительства (создания) многофункционального комплекса "Киев-Сити"», передает корреспондент СтройОбзора

«Чтобы никого не смущало, что на этой территории что-то может развиваться во вред тому, что существует, скажу - ни один Сити в мире не развивался на чистых полях. Все они были созданы на территориях, занятых теми или иными собственниками. Девелопер, который приходит на такое развитие – решает вопросы взаимодействия с собственниками так, как это будет выгодно собственнику и ему – отселяют и так далее», - подчеркнул депутат горсовета Сергей Крымчак.

Задача комиссии была – закрепить прописанные границы участка. Что члены депутатской комиссии и сделали единогласно. Глава комиссии Анатолий Шевченко уверен, что этим решением депутаты хоть и не выделяют земельный участок, но дают «зеленую улицу» тем мероприятиям, которые должны быть до выделения участка, поскольку это знаковый вопрос для города Киева.

Следующим непростым этапом станет для киевских чиновников вопрос о поиске надежного девелопера, который захочет принять  участие в создании мультифункционального комплекса.

Проект Киев-Сити предусматривает создание современной бизнес-зоны вдалеке от исторического центра столицы, чтобы приблизить рабочие места к спальным массивам. Предполагается, что Киев-Сити позволит создать 30 тысяч новых рабочих мест. Для реализации первого проекта планируется привлечь иностранные инвестиции в сумме до  1,25 млрд долларов.

Источник: СтройОбзор