97 млн.грн. поступило от продажи стадиона «Металлист»

Говоря о средствах, полученных от продажи стадиона «Металлист», председатель ХОГА Михаил Добкин отметил, при проведении конкурса согласно действующему законодательству 10% от стоимости стадиона «Металлист» поступило на залоговый счет.
Сумма составила 67 млню грн., и эти деньги находятся сегодня в Харькове, из них около 23 млн.грн. уже перечислены на строительные работы по Харьковскому метрополитену. Остальные средства будут переданы на строительство метрополитена, реконструкцию филармонии и исторического музея. Именно эти три объекта были утверждены на одной из сессий областного совета. Также председатель ХОГА рассказал, что позавчера на счет Харьковского областного совета поступило еще 30 млн.грн. в счет оплаты за стадион.

«Мы ищем сегодня любые законные возможности, чтобы как можно быстрее эти деньги поступили к нам. Из них будет выплачена часть средств в виде налогов, около 5 млн.грн. уйдет в счет погашения НДС, остальные 25 млн.грн. будут пропорционально в зависимости от поданных заявок направлены на метро, филармонию, исторический музей. Я уверен, что пусть и с определенным опозданием, но мы все средства полностью получим на расчетные счета», - сказал Михаил Добкин.

"На данный момент любые  действия, направленные на реализацию договора о купле-продаже “Металлиста”, остановлены в связи с решением Киевского хозяйственного суда",- рассказал СтройОбзору  председатель харьковского областного совета Сергей Чернов.

Напомним, конкурсная комиссия Харьковского облсовета определила победителя конкурса по продаже стадиона «Металлист». Победителем  стала  единственная фирма-участник - ООО "СК "Стадион Металлист

Облкомитет помощи и содействия инвалидам ВОВ обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными протокола конкурсной комиссии.