Всемирный банк рассказал, как спасти украинскую экономику

Три кита роста украинской экономики — стабилизация макроэкономической ситуации, дерегуляция и реализация нового законодательства.

Для развития экономики в долгосрочной перспективе Украине необходимо стабилизировать макроэкономическую ситуацию, продолжить дерегуляцию и последовательно реализовывать новое законодательство. Такое мнение сегодня во время IV Украинского инвестиционного форума выразил директор Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан.

Правительство должно создать стабильную макроэкономическую среду, а для этого необходимо решить вопросы тарифов на энергоресурсы путем их повышения для домохозяйств. Однако, по его словам, одновременно правительство должно предоставить социальную помощь тем, кто будет не в состоянии платить более высокую цену за энергоресурсы.

Кроме того, необходимо улучшить инвестиционный климат в целом путем дерегулирования, поскольку сегодня вести бизнес достаточно сложно из-за огромного количества документов. Также Украине необходимо последовательно внедрять новые законы, принятые вместо старых.

Он также добавил, что для долгосрочного роста экономики в Украине должна быть сформирована база внутренних инвесторов. Этим инвесторам необходимы благоприятный инвестиционный климат и равные условия ведения бизнеса.

Несмотря на то, что Украина поднялась в рейтинге Doing Business, она все еще находится во второй его половине. Кроме того, в стране существует высокий уровень коррупции, непоследовательное введение законодательства по конкуренции. По его словам, за последние 20 лет глобальный рынок и глобальная экономика стали более уязвимыми, и все чаще происходят кризисы. В то же время глобальный рынок стал более открытым, и конкурентоспособные страны имеют возможность получить увеличение своей доли на этом рынке, а неконкуретоспособные могут потерять свою долю. Среди каких стран сейчас находится Украина, пока не понятно. Несмотря на то что это страна с огромными природными богатствами, неплохой инфраструктурой и которая находится между двумя большими рынками, она до сих пор не использовала свой потенциал.

По материалам: РБК - Украина