Представлена концепция застройки участка возле Андреевского спуска

Вчера компания "ЭСТА Холдинг" представила общую концепцию застройки участка на месте бывшей фабрики "Юность" возле Андреевского спуска.

Девелоперы согласны отдать 65% территории под культурный центр и публичное пространство с возможным размещением амфитеатра, парка и лестницы. На оставшейся территории в компании рассчитывают построить жилые дома. Концепцию рассмотрели члены Общественной палаты, специально созданной после скандального сноса зданий фабрики. Результаты голосования всех 11 членов Общественной палаты за предложенный план станут известны в начале следующей недели, передает  Коммерсантъ-Украина

В апреле 2012 года компания "ЭСТА Холдинг", входящая в структуру группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) бизнесмена Рината Ахметова, демонтировала три здания бывшей фабрики "Юность". На их месте предполагалось построить торгово-офисный центр. Поскольку фасад одного из зданий выходил на Андреевский спуск, это вызвало протесты киевлян, что вынудило застройщиков отказаться от своих планов . Вскоре после этого был создан Общественно-экспертный совет, который должен был определиться с функциональным назначением культурного пространства на месте разрушенных зданий. Выбор был сделан в пользу многофункционального культурного центра, состоящего из залов-трансформеров для театрально-музыкальных представлений, выставочных и дискуссионных залов, а также кафе и центра туристической информации. 

фото: Коммерсантъ-Украина

На вчерашнем собрании Общественной палаты экспертного совета компания "ЭСТА Холдинг" предложила свой вариант комплексной застройки и зонирования данного участка площадью 1,01 га. Гендиректор компании Максим Громадцов сообщил, что под культурный центр площадью 4000 кв. м и публичное пространство уйдет 65% участка, на остальной территории вдоль улицы Фроловской будут построены жилые дома. Господин Громадцов пообещал, что там не будет "свечек" и огромных массивов, а застройка будет гармонировать с окружающей средой. В компании собираются строить квартиры свободной планировки с мансардами и зелеными кровлями. Кроме того, будет введен запрет на изменение внешнего вида домов. 

— А что будет на первых этажах? — поинтересовался художник и писатель Лесь Подервянский, напомнив, что там предполагалось разместить кафе, книжные, сувенирные и антикварные магазины. — Потому что стоит залезть куда-то гламурным бутикам, и они захватят все! 

— Переживать о том, что будет на первых этажах, не стоит — рынок сам все отрегулирует,— ответил господин Громадцов.— За столько лет на Андреевском спуске бутики не прижились — значит, магазины трусов там не появятся. 

Искусствовед Екатерина Ботанова поинтересовалась стоимостью будущего жилья: "Культурный центр и квартал не должен ассоциироваться с какой-то элитарностью. Это вносит определенный диссонанс по идейному принципу". Представители компании ответили, что пока проект не утвержден, говорить о стоимости трудно, но заверили, что это не будет жилье премиум-класса. 

Максим Громадцов также отметил, что архитектура должна быть современной с возможным применением различных строительных материалов. Из-за большого уклона и перепадов участка предполагается террасность и различная высотность зданий, от минимальной высоты на Андреевском спуске с постепенным нарастанием вглубь участка у Замковой горы. Девелоперы предлагают также проложить пешеходную дорожку, которая будет проходить через весь участок с Андреевского спуска к углу улиц Фроловской и Боричев Ток. 

— Этот вопрос нужно обсудить, чтобы не превратить это в окружную дорогу,— отметил господин Подервянский. 

Участники собрания обсудили и оборудование в публичном пространстве парка. 

— Из-за особенностей ландшафта в данной зоне практически нет света,— пояснил Максим Громадцов, указав на участок, расположенный ближе к улице Боричев Ток. 

Кроме того, планируется восстановить разрушенные дома в составе культурного центра, а также реконструировать здания на ул. Боричев Ток, 41, 43/5, которые также относились к фабрике "Юность" и имеют статус памятников истории. 

В начале следующей недели станет известен итог голосования членов Общественной палаты по вопросам зонирования участка и распределения объектов застройки. В компании отмечают, что культурный центр может быть сдан в эксплуатацию через два года с момента утверждения его архитектурного проекта.