Политологи: менять нужно систему, а не людей

Украинцы устали от того, что меняются люди во власти, а не сама несовершенная система власти в стране – считают политологи, взявшие участие в заседании «круглого стола» на тему «Стабилизация ситуации  в стране – первоочередное задание», состоявшегося в «Укринформе» сегодня,  3 декабря, передает СтройОбзор

Среди спикеров обсуждения - Владимир Семиноженко – председатель общественной организации «Украинский форум»; Георгий Крючков – исполнительный секретарь «Украинского форума»;  Всеволод Степанюк - эксперт НАНУ, Вадим Карасев - директор Института глобальных стратегий; Владимир Цибулько - политолог; Николай Янковский - член Совета «Украинского форума», Олег Татаров - представитель МВД Украины;  Дмитрий Шкурко – многолетний собкор «Укринформа»   в Брюсселе.

Задание «круглого стола» - разработать стратегию и конкретные меры, которые помогут политикам и общественности прийти к соглашению и снять бушующий накал страстей.

Владимир Семиноженко уверен, что на данном этапе Украина поступила правильно, не подписав соглашение с ЕС. По его мнению – нужно вести переговоры и получить те условия, которые наиболее выгодны Украине.

Вадим Карасёв считает, что интеграция Украине необходима – ибо сейчас ни одна страна не может жить в полной изоляции, в том числе – и экономической. Однако, по его словам, интегрироваться в Европу сложнее, поскольку наша страна не имеет соответствующего экономического уровня. «Дружба» с Россией  дает экономическое облегчение – дешевый газ, например, но политически общество все-таки более склоняется к Европе. Вадим Карасев уверен, что менять в Украине нужно не людей во власти, а саму власть – «перезагрузить политическую систему».

Николай Янковский также поддержал мнение, что Украина на данном этапе не готова к внедрению в жизнь соответствующих евростандартов во многих сферах.

Георгий Крючков считает, что снять обострение в  сложившейся ситуации будет непросто – уж очень накалились страсти. По его мнению – диалог надо вести трёхсторонний – Украина, Евросоюз, Россия. А касаемо конкретных мероприятий – действующая власть должна овладеть информационным пространством, говорить с людьми, а также – необходимо покончить с некомпетентностью и безответственностью в органах власти.

Всеволод Степанюк уверен - люди митингуют не оттого, что очень хотят в Европу, а потому, что их 10 лет обманывает правительство, давая пустые обещания, и не делая ничего, что улучшило бы уровень жизни в стране.

Владимир Цибулько подчеркнул – к сожалению, на сегодняшний день ни представители действующей власти, ни оппозиция – не владеют интеллектуальной инициативой.

Подытоживая, спикеры согласились с тем, что в ближайшее время «Украинский форум» представит на суд общественности свои рекомендации по стабилизации  ситуации в стране.

Источник: СтройОбзор