Протестующий Майдан готов стоять до Рождества

После силовых событий, произошедших 30 ноября и 1 декабря, изменился и настрой, и внешний вид Евромайдана в Киеве. Главную трибуну, с которой говорят, поют и ведут координацию действий, перенесли из-под Монумента Независимости на противоположную сторону площади – правее Главпочтампа. Количество митингующих увеличилось втрое, а то и вчетверо. Монтирующуюся к новогодним праздникам елку люди уже успели украсить плакатами с революционными лозунгами. Крещатик напротив здания «Укрпочты» преграждает баррикада из досок.

Сменилось и настроение майдановцев, и даже – их «кричалки». Еще до событий 30 ноября наиболее часто звучащим был призыв «Україна – це Європа!». А уже вечером 3 декабря Майдан скандировал «Зека – геть!».

Мы спросили у митингующих – что должно случиться, или кто, что  должен сказать, чтобы они разошлись?

- Мы тут стоим не за какую-то партийную идеологию, наоборот – нам осточертело, что украинцами пытаются манипулировать годы и годы. Потому никаких и ничьих приказов мы не ждем. А стоять мы готовы до конца. Я тут с самого первого дня – и,  как минимум, я так себе представляю, это до Рождества. Настроение боевое, готовим колядки, - поделился планами Владимир, юрист из Ужгорода.

- Какое требование  для Вас сейчас приоритетное? Евроинтеграция – по-прежнему?

 - Да, мы не отказываемся от своих требований по поводу Европы. Но после известных событий с «беркутовцами» мы требуем отставки Президента.

Ребят из Закарпатья оказалась целая большая группа – все они настроены, выстоять, не поддаваться провокациям, трудностям и  холоду.

Необходимо добавить, что решительный настрой протестующих подкреплен и бытовыми усовершенствованиями. Так сейчас на Майдане Независимости стоит палаточный городок, повсюду работают пункты обогрева, выдают одежду, организована также горячая кухня – возле входа в «Глобус» со стороны улицы Малая Житомирская.

Правда, полевые повара жалуются на недостачу так называемых «заготовок» - зажарки для супа, почищенной картошки – потому, что на морозе, говорят, очень сложно ее  чистить. А горячая еда просто необходима. Зато – поддерживающие митингующих киевляне обеспечили коллег по майдану сухпайком – печенья, консервов в изобилии.

У студентов – своя мирная революция. После того, как их попытались разогнать, при этом еще и, избивая, молодежь только сплотилась. На Майдане сейчас работают студенческие инфоцентры, готовые поддержать как информационно, так и практически – одеждой, едой.

«Мы уже долго тут стоим, многое перенесли. Потому уходить – никогда. Разойдемся только тогда, когда выполнят наши требования о свержении этой нежелательной власти», - говорит Юра, студент киевского Политеха, родом из Хуста.

Еще майдан образца начала декабря, по нашим наблюдениям, очень обеспокоен тем, чтобы зарекомендовать себя как мирный протест. Повсюду – на ограждениях, палатках, стенах зданий -  листовки с призывами не поддаваться провокациям, не брать в руки оружие.
Также очень много митингующих носят на одежде наклейки с надписью «Я тут не за гроші».

Источник: СтройОбзор