Харьковчане просят оставить один ряд деревьев при расширении Московского проспекта

1 декабря 2013 года жителями Московского проспекта было проведено собрание, на котором обсудили  вырубку деревьев на Московском проспекте.

Разумеется, жители близлежащих домов, а также харьковчане, жители других районов, прибывшие на собрание, осудили факт вырубки. Практически все выражали мысль о том, что даже если вырубку остановить и не удастся, необходимо бороться за восстановление бульварной зелёной зоны посредине проспекта и высадку на ней новых деревьев после реконструкции.

Половину Московского проспекта реконструируют до конца 2014 года

Ширина Московского проспекта позволяет это сделать. С этими требованиями жители намерены обратиться к властям. Кроме того, жители готовы сами принять участие в высадке деревьев, что и продемонстрировали несколькими днями ранее, высадив на срубленном участке саженцы лип и клёнов.

Кернес рубит - харьковчане сажают: В Харькове провели акцию “Посади дерево - спаси Московский проспект”

В завершение дня были проведены замеры  ширины различных участков Московского проспекта в районе перекрёстка с ул. Межлаука для того, чтобы понять, возможно, ли сохранение зелёной зоны проспекта в ходе его реконструкции

Результаты замеров показали, что ширина Московского проспекта позволяет это сделать в отличие от прежних примеров расширения ул. Рымарской, пр. Ленина, пр. Гагарина, где были снесены деревья, так как эти улицы и проспекты имели ширину на десятки метров меньшую, с примерно такой же загруженностью транспортным потоком

Активисты рассказали СтройОбзору, что при ширине Московского проспекта в 30 метров, сохранить  один ряд деревьев, между двумя направлениями движения транспорта,  возможно,  даже при условии прокладки коммуникаций.

Напомним, городская власть планирует реконструировать половину Московского проспекта до конца следующего года. Прореживание растительности посреди одной из центральных магистралей затеяли в рамках подготовки города к «Евробаскету»

Источник: СтройОбзор