270 квартир по госпрограмме доступного жилья скоро станут реальностью: до конца года сдадут два дома по пер. Моторному

6 декабря заместитель главы Киевской городской государственной администрации Михаил Кучук проинспектировал ход строительства  многоквартирного дома по адресу переулок Моторный 3А, 4,6,8, в Голосеевском районе. Эта новостройка участвует в государственной программе доступного жилья 70/30,согласно которой 70% средств для финансирования строительства вносили киевляне, стоящие на очереди, а 30% должно было поступить из городского бюджета.

Введение в эксплуатацию первой очереди квартир было запланировано на третий квартал 2012 года. Второй очереди – на 2014 год. Но, в связи с непредусмотренными осложнениями и заменой подрядчика, время строительства увеличилось.

Первая очередь данного строительства, предусматривающая готовность двух 24-этажек, будет сдана в эксплуатацию  до начала 2014 года – уверен Михаил Кучук.

«Два жилых дома мы закончим до конца года, после чего начнется процесс оформления квартир в собственность теми людьми, которые купили их по программе 70 на 30. Уже в январе-феврале эти люди смогут въехать в свои новые квартиры. В общем, из 365 квартир этих домов, 270 были приобретены по льготным ценам программы. Все квартиры получат киевляне, стоящие на очереди», - сообщил замглавы КГГА.

Михаил Кучук также рассказал, что новостройки не будут зависеть от центрального отопления, ведь имеют индивидуальную газовую котельную с установленными 2 котлами, один из которых является резервным . Кроме того, каждый дом снабжен насосными станциями, поддерживающими необходимое давление и циркуляцию воды в системе холодного и горячего водоснабжения. Кроме того, прокладка коммунальных сетей к жилому комплексу была полностью профинансирована из городского бюджета, и эти расходы не легли в основу тарифа. Таким образом, стоимость 1 кв. м жилья для участников программы 70/30 составила около 5,5 тыс. грн., рыночная же цена достигает отметки 9 тыс. грн.

Напомним, что строительство современного жилищного комплекса с торговыми и офисными центрами по переулку Моторному, 3а, 4, 6, 8, началось в 2010 году. Заказчик работ -  коммунальное предприятие «Спецжилфонд».  Всего запланировано построить 12 жилых домов, два торговых центра с ресторанами и кафе, детский садик, офисный центр в 22 этажа, подземные и наземные паркинги на 2 500 мест, кинотеатр, фитнесс-клуб, аптеки и храм.

Источник: СтройОбзор