Доверие к инвестициям в первичное жилье возвращается

Жилье на первичном рынке отвоевывает покупателей у «вторички» за счет более привлекательного ценового предложения и более приемлемых планировок.

Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG. «Названные мною два фактора (хотя их больше) являются хорошим стимулом для покупателей, чтобы принять решение о покупке жилья на первичном рынке», – отметил эксперт. Но, конечно, и здесь есть другая сторона медали – большие риски. «Коррекцию на уровень рисков обязательно нужно делать. Они в нашей стране ничем не обеспечены, и покупка жилья на «первичке», это, откровенно говоря, лотерея, поскольку никто никогда не знает, будет ли объект достроен вообще, будет ли он построен вовремя, и если не будет достроен, то будут ли кому-то когда-нибудь компенсированы убытки и возвращены проинвестированные средства. К сожалению, так у нас до сих пор работает рынок», – признает Виктор Оборский.

Впрочем, по его словам, в Киеве уже сформировался «пул» застройщиков с хорошей репутацией, стабильным финансированием проектов, которым люди доверяют. И это видно по количеству договоров. Так, в самых популярных жилых комплексах, строящихся в столице, по информации Оборского, продают более 100 квартир в месяц.