Земли возле озера Вырлица стоимостью 414 млн гривен возвращены городу

Суд г. Киева обязал строительную компанию вернуть городу  земельные участки площадью около 26 га в Дарницком районе, которые были незаконно переданы под коммерческое строительство.

Как передает пресс-служба прокуратуры Киева,  в 2005 году на основании решения Киевсовета общество с ограниченной ответственностью получило в аренду два земельных участка на проспекте Бажана и ул. Ревуцкого (в районе озера Вырлица) для строительства торгово-развлекательного и офисно-выставочного комплекса. 

Однако, как установила прокурорская проверка, указанное решение городского совета было принято без учета интересов общества и в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства. 
Так, земельные участки, стоимость которых составляет более 414 млн гривен, были переданы обществу без согласия предыдущего пользователя, а именно Главного управления транспорта и связи Киева, которое планировало построить за этой территории депо для поездов столичного метрополитена. 
Кроме того, проект землеустройства, как оказалось, не получил положительного заключения природоохранного органа и государственной экспертизы землеустроительной документации, как это предусмотрено законом. 

Суд отменил  указанное решение Киевсовета и признал недействительными заключенные на его основании договора аренды.