Проект "Теплый дом" создаст новую отрасль в ЖКХ объемом $ 60-75 млрд

На днях в столице состоялась презентация проекта "Теплый дом" Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, имеющий целью начать процесс реформирования ЖКХ Украины, сделать ее более эффективной и инвестиционно привлекательной. 

"Отрасль ЖКХ ежегодно потребляет примерно 11,1 млрд куб. м газа стоимостью около $ 4,44 млрд, при этом потери тепловой энергии в области составляют до 65%. Суть проекта заключается в проведении санации жилых домов и объектов бюджетной сферы и техническом переоснащении источников теплоснабжения с переводом их на альтернативное топливо. Это минимизирует потери, позволит экономить до 3,5 млрд м3/год (около $ 1,4 млрд), а также создаст новый рынок в сфере ЖКХ объемом $ 60-75 млрд ", - отметил во время презентации руководитель проекта Мирослав Сегеде.

По его словам, уже разработан и согласован со всеми профильными министерствами предварительное ТЭО для начала проекта в 6 пилотных городах Украины. Так, в Черкассах, Бердянске и Жовкве - происходить утепления домов, модернизация теплосетей и котельных (позволит экономить до 7,99 млн. м3/год), а в Тернополе, Черновцах и Нововолынске планируется строительство мусороперерабатывающих комплексов, модернизация теплосетей и выработки синтез-газа из бытового мусора (позволит экономить 8,9 млн. м3/год газа и обеспечит доход для инвесторов от переработки отходов в 9,8 млн. грн.).

Как отметил заведующий отделом энергосбережения и термомодернизации ГП "Научно-исследовательского института строительного производства", который является представителем компании-генподрядчика по разработке технико-экономического обоснования данного проекта Артем Максимов, реализация проекта и 6 пилотных городах позволит протестировать модель государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ перед масштабированием проекта. Кроме того, реализация "пилотов" предоставит конкретные положительные результаты для экономики, а это создание 150 новых постоянных рабочих мест и 1500 временных рабочих мест при строительстве, ежегодная утилизация 30000 тонн мусора и сокращения потребления природного газа на 16890000 м3/год на год. Он отметил, что срок реализации пилотных проектов составляет 24 месяца, а объем инвестиций: 426,0 млн. грн ..

"Финансирование планируется осуществить за счет средств частных инвесторов (энергетического оборудования), создание ЭСКО компаний, которые осуществляют обслуживание объектов в соответствии с договорами. Срок окупаемости проекта составляет около 10 лет (при условии частичной компенсации из стоимости произведенной тепловой энергии) ", - добавил А.Максимова.

Справка: Проект "Теплый дом" является составной Национального проекта "Энергия природы". Он предусматривает модернизацию сектора жилищно-коммунального хозяйства с целью снижения стоимости коммунальных услуг. Изначально проект планируется реалузваты в 6-ти пилотных городах, в которых будет проводиться термомодернизация г. Бердянск (Запорожская обл.) Г. Нововолынск (Волынской обл.) Г. Черкассы, г. Тернополь, г. Жовква (Львовской обл.) . Это 26310 потребителей в 162 жилых домах и 9 котельных.

Источник: domik.ua