В Gmail теперь можно отправлять письма без е-мэйла получателя

Компания Google предоставила возможность пользователям своего почтового сервиса отправлять письма не зная электронной почты адресата, если тот зарегистрирован в соцсети Google+.

Теперь чтобы отправить письмо не зная e-mail нужно лишь ввести имя человека, который является пользователем Google+. При этом отправитель не будет знать электронной почты получателя до тех пор, пока последний не напишет письмо в ответ.

Gmail предусматривает четыре уровня приватности. Можно разрешить отправлять письма всем людям, только друзьям и друзьям друзей, только друзьям и никому. По умолчанию включен первый вариант. Таким образом, для отправки письма через Gmail на незнакомый адрес необходимо, чтобы были соблюдены три условия: нужно знать имя адресата, адресат должен быть зарегистрирован в Google+, и адресат должен разрешить отправку писем через соцсеть на свой ящик.

Google+ начала работу летом 2011 года. Соцсеть используется в роли инструмента авторизации на других сервисах Google: к ней, в частности, "привязана" система комментирования на видеохостинге YouTube.

Источник: УНН