Минюст: Услуги электронной цифровой подписи предоставляются бесплатно

Состоянию на 9 января 2014 Государственное предприятие "Информационный центр" получило и обработало 91 процент заказов на получение услуг электронной цифровой подписи, поступивших от пользователей реестров, численность которых составляет около 25 тысяч.

Напомним услуги электронной цифровой подписи для обеспечения работы Единых и государственных реестров предоставляются аккредитованным центром сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов бесплатно, что позволяет существенно экономить государственные средства, оптимизировать функционирование информационной сети Министерства юстиции Украины и повышать эффективность обслуживания пользователей реестров. Как известно, до этого стоимость услуги по генерации электронной подписи, которая предоставлялась компанией "Арт-Мастер", достигала от 324 до 513 гривен в год для каждого пользователя реестров.

В общем, в январе 2014 году будут окончательно переведены пользователи реестров на обслуживание в аккредитованном центре сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов Украины. Это происходит по поручению Министра юстиции Украины, в связи с чем государственным предприятием "Информационный центр" продолжают осуществляться соответствующие организационные и технологические мероприятия.

В общем, Государственное предприятие "Информационный центр" обеспечивает функционирование 18 Единых и государственных реестров, основными пользователями которых являются подразделения Министерства юстиции Украины, Государственная исполнительная служба Украины, Государственная регистрационная служба Украины, нотариусы.

Источник: УНН