В Харьковской области начнут строить школы и детские садики

Как рассказал СтройОбзору директор Департамента науки и образования ХОГА Роман Шаповал,  на ближайшей сессии областного совета будет принята  социально-экономическая программа на 2014 год, в которой будет утвержден  перечень объектов, строительство и реконструкция которых имеют приоритетное значение для региона.

“На сегодняшний день нет проектных показателей бюджета, потому что он не принят. Когда он будет принят, я буду понимать контрольную цифру, которая направлена в первую очередь на защищенные статьи, а также на развитие. В Харьковской области есть определенные “географические места”, которые нуждаются как в строительстве новых детских дошкольных учебных заведений, так и в усовершенствовании сети школьного и среднего образования. Модернизация уже идет. Так путем объединения школ и детских садов мы получаем учебно-воспитальные комплексы. В некоторых населенных пунктах происходит ликвидация школ”, - сказал Шаповал.

Чиновник уточнил, что в этом году закрывать школы в области не планируют.  Более того, областная программа “Новое образовательное пространство Харьковщины на 2014-2018 годы” предусматривает создание в учебных заведениях области специализированных кабинетов химии, физики и биологии.

“Мы хотим обеспечить все специализированные школы и гимназии региона, где изучают естественные науки, универсальными, а затем и специализированными кабинетами химии, физики и биологии. Эта работа начнется в 2014 году. Ждем контрольных показателей бюджета области и утверждения его. После этого будем говорить о количестве таких кабинетов.  Сертифицированный кабинет “под ключ” с соответствующими информационными и мультимедийными ресурсами и компьютерной техникой, сертифицированный министерством стоит минимум 140 тысяч гривен”, - сказал Шаповал.

Источник: СтройОбзор