Александр Харченко: «В этом году «Трест Жилстрой-1» достроит 11 домов»

В течение последних лет «Трест Жилстрой-1» планомерно наращивает объемы строительства жилья в Харькове. Об итогах прошлого года и планах на нынешний корреспонденту СтройОбзора рассказал председатель правления АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко.

- В прошедшем году в «Тресте Жилстрой-1» вырос трудовой коллектив, у нас увеличилась численность работающих. И это закономерно, поскольку мы нарастили объемы сдачи в эксплуатацию жилья и выполненных работ.

В декабре мы сдали в эксплуатацию 9 домов общей площадью 45 тыс. кв. метров: три дома в жилом комплексе по ул. Балакирева, 3-А, четыре дома в ЖК  «Алексеевский» по пр.Победы 66-Д и два дома в ЖК «Времена года» по ул.Дача, 55.

АО "Трест Жилстрой-1" сообщает о сдаче в эксплуатацию 9 домов в Харькове

В 2013 году наша компания ввела в эксплуатацию цех по производству мелкоштучных изделий с объемом выпускаемой продукции до 20 млн. грн в год. Этот цех работает на немецком оборудовании, он производит тротуарную плитку, поребрик, борты и др. Новое предприятие станет одним из немногих по соблюдению технологий и соответствию украинским нормам.

В 2013 году «Трест Жилстрой-1» хорошо сработал по программам доступного жилья, льготной ипотеки, молодежного кредитования, увеличив объемы реализованных квартир по данным программам на 15%. В этом году мы планируем расширить работу и с Государственным ипотечным учреждением.

- Каковы ваши планы по строительству жилых объектов на 2014-й год?

- Мы начали строить микрорайон «Немецкий квартал» по улице Ньютона с домами эконом-класса разной этажности. Также «Трест Жилстрой-1» приступает к работам по строительству нового 9-этажного жилого комплекса на Салтовском шоссе в районе больничного комплекса, первые дома будут вводиться в эксплуатацию уже в этом году. В этом году «Трест Жилстрой-1» начнет строить два 16-этажных дома по ул. Балакирева и жилой комплекс возле площади Восстания, состоящий из трёх 16-этажных домов. Благодаря столь серьезному заделу мы планируем ввести в эксплуатацию в следующем году 65 тысяч квадратных метров жилья.

В наших планах на 2014-й год – ввод в эксплуатацию пяти домов ЖК «Времена года» по ул. Дача, 55, четырех домов по ул. Луи Пастера, ЖК «Лайнер» по ул. Клочковской и жилого дома по ул. Гвардейцев Широнинцев.

В этом году мы планируем построить сквер в жилом микрорайоне по ул. Людвига Свободы на Алексеевке и завершить наружные и внутренние работы по реконструкции исторического здания дома по ул. Полтавский шлях, 35, который станет украшением нашего города.

- Как известно, трест занимается не только жильем. На какой стадии сейчас находится реконструкция Харьковской филармонии?

- Сейчас на объекте интенсивно ведутся работы. Мы приступили к самому важному объекту – большому залу, где уже завершена подготовка под полы и подвесной потолок. Сейчас там выполняются отделочные и лепные работы. Закончен монтаж театрального оборудования. Ведутся отделочные работы в органном зале, в марте здесь планируется начать монтаж органа. Его монтаж и наладка займут около 3-4 месяцев. Завершение всего комплекса работ по реконструкции филармонии предусмотрено на декабрь текущего года.

- Одним из направлений работы «Треста Жилстрой-1» давно стало строительство церквей.

В Пятихатках освятили храм святой царицы Тамары, построенный АО «Трест Жилстрой-1»

- В прошлом году с нашим участием построены и освящены три храма:  храм Святой царицы Тамары в Пятихатках, храм Преображения Господня на Салтовке и Свято-Николаевский храм в микрорайоне Новожаново.

Важным событием стало для нас начало строительства храма Святых Жен-Мироносиц в центре Харькова за Зеркальной струей. Это замечательное по архитектуре сооружение будет построено с слобожанском стиле. Храм станет одной из доминант архитектуры нашего города. Высота креста составит 55 метров. Работы ведутся очень быстрыми темпами, согласно графику и без выходных.

Также в этом году мы продолжим строительство храма Святого Архистратига Михаила по пр. 50-летия СССР.

- Женская футбольная команда «Жилстрой-1» стала самой титулованной в Украине. Насколько результативным стал минувший год для спортсменок?

- Сезон 2013 года футбольная команда «Жилстрой-1» завершила успешно, став обладателем Кубка Украины и досрочно выиграв чемпионат страны. Мы не проиграли ни одного матча, забив в общей сложности 111 голов и пропустив всего 19. Федерация футбола Украины присвоила звание «Лучший тренер Украины» Ярославу Ландсферу, который уже много лет тренирует спортсменок нашего клуба.

Женская футбольная команда «Жилстрой-1» завоевала Кубок Украины!

Молодая нападающая команды «Жилстрой-1» Ольга Овдийчук признана лучшим игроком страны среди женщин, также она стала лучшим бомбардиром чемпионата Украины, в котором она забила 17 голов. В этом году перед клубом стоит задача достойно представить Украину европейском турнире Лиги чемпионов.

Источник: СтройОбзор