В этом году харьковский метрополитен получит новые вагоны и продолжит строительство “Победы”

Программа экономического и социального развития Харькова, которая была принята депутатами городского совета, предусматривает проведение модернизации подвижного состава, оборудования и технических средств сети Харьковского метрополитена, а также  приобретение новых вагонов, передает СтройОбзор.

В  программе говориться, что за счет средств бюджета города Харькова и Государственного бюджета планируется продолжить строительство станции метро "Победа". Также ожидается увеличение объемов перевозок пассажиров за счет соблюдения четких графиков работы, усовершенствования пропускного режима и обеспечения надлежащей культуры обслуживания.

Также депутатами городского совета была принята смета расходов на выполнение "Программы строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 годы" за счет средств городского бюджета города Харькова на 2014 год.  Согласно которой Департамент строительства и дорожного хозяйства в этом году получит 16 716 937 гривен. На  реконструкцию объектов метрополитена, в т. ч. пешеходных переходов (тоннелей) и входов (выходов) - реконструкция пешеходных тоннелей пешеходного выхода станции метро "Героев Труда" - 16 605 949 гривен. Из них на погашение кредиторской задолженности за 2013 год за выполненные работы по реконструкции объектов метрополитена, в т. ч. пешеходных переходов (тоннелей) и входов (выходов) - реконструкции пешеходных тоннелей пешеходного выхода станции метро "Героев Труда" - 6 870 906 гривен.

Также депутаты выделили средства на погашение кредиторской задолженности за 2013 год по прочим затратам, связанным с проектированием объектов “Строительство третьей линии метрополитена в г.Харькове от станции “Метростроителей имени Г.И. Ващенко” до станции “Одесская” и “Строительство электродепо “Алексеевское” с соединительной веткой к третьей линии Харьковского метрополитена” - 110 988 гривен.

Источник: СтройОбзор