Харьковский горсовет выделил средства на “Доступное жилье” и “Молодежные кредиты”

Харьковский горсовет выделил средства на “Доступное жилье” и “Молодежные кредиты”

На сессии городского совета были утверждены сметы расходов на Городскую целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2015 годы, а также на Городскую целевую программы молодежного жилищного кредитования на 2011-2015 годы.

Как передает СтройОбзор на “Доступное жилье” в 2014 году в бюджете города предусмотрено 5,355 миллиона гривен, в том числе на погашение дебиторской задолженности за 2013 год 355 тысяч гривен.

Как говорится в пояснительной записке, принятие городским советом этого решения позволит обеспечить доступным жильем, ориентировочно, 55 семей  граждан, стоящих  квартирном учете, путем строительства 3,5 тыс. кв. метров жилья.

На программу “Молодежное кредитование” предусмотрено выделить из бюджета города Харькова в 2014 году 6,5 миллионов гривен, в том числе на погашение кредиторской задолженности за 2013 год 1,5 миллиона гривен.

Принятие городским советом этого решения позволит, ориентировочно, 16 молодым семьям и одиноким молодым гражданам воспользоваться правом на предоставление льготных долгосрочных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья за счет средств бюджета города Харькова, говорится в пояснительной записке.

Напомним, в прошлом году на сессии городского совета депутаты на предоставление льготного долгосрочного кредита гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья выделили  5 миллионов гривен. Столько же депутаты выделили на реализацию Городской  социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья. 

В тоже время в  Программе экономического и социального развития Харькова на 2014 год, которая была принята депутатами городского совета,  говорится о том, что на квартирном учете в прошлом году в Харькове находилось 40 809 семей. Ежегодно получали жилье менее 1 % граждан. Средняя обеспеченность населения города жильем находится на уровне 21,6 кв. м общей площади при 23,7 кв. метров - в целом по Украине и 23,3 кв. метров - по Харьковской области.

Строительство жилых домов в 2014 году будет осуществляться, в основном, по самостоятельному заказу предприятий и организаций за счет средств населения, инвестиционных фондов, собственных и привлеченных средств предприятий и организаций и средств государственного бюджета и бюджета города Харькова.

Источник: СтройОбзор