В этом году в Харькове построят 210 тысяч квадратных метров жилья

Объем ввода в эксплуатацию жилых домов в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличится на 5%. Такие цифры “прогнозирует” Программа экономического и социального развития Харькова на 2014 год, передает СтройОбзор.

Как говорится в документе, основными целями и задачами на 2014 год является реализация трех программ: “Городской целевой социально - экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы”, “Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования на 2011-2015 годы” и “ Целевой социально - экономической программы обеспечения жильем работников коммунальных предприятий г. Харькова на 2014-2017 годы".

В общей сложности на них выделяется 20 миллионов гривен из городского бюджета. Также в Программе говорится о том, что одним из основных направлений деятельности будет  осуществление отбора граждан и формирования городских реестров граждан, имеющих право на предоставление государственной поддержки и для участия в программах.

К реконструкции устаревшего, малоценного и малоэтажного жилищного фонда и отселения жителей и ликвидации ветхого жилого фонда в Харькове планируют привлекать инвесторов. Также город планирует  содействовать завершению строительства объектов жилья с высокой степенью строительной готовности. В тоже время застройщиков будут привлекать  к развитию инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города.  Также в Программе запланировано, что в этом году в Харькове будет введено  в эксплуатацию 210 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Источник: СтройОбзор