Предложение на офисные центры в Киеве уменьшается

В 2013 году новое предложение по офисным центрам составило  125 тысяч квадратных метров площадей  – сообщает компания UTG. Наиболее значимый объект, как отмечает руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Виктор Оборский – это центр «Сенатор», площадью 45 тысяч квадратных метров, передает СтройОбзор

В текущем году в эксплуатацию, по ожиданиям экспертов, будут введены еще около 100 тыс. кв. м офисных площадей (наиболее крупный – «IQBusinessCenter», площадью 35 тыс. м2), и это – меньшее предложение, по сравнению с предыдущими годами.

Арендные ставки при этом специалисты озвучили на следующем уровне:в классе «А» $25-45 за 1 м2/ мес. без учета НДС, средняя величина – $35 без учета НДС; в «В» классе ценовой диапазон – $15-25 без учета НДС, средняя ставка по Киеву – $20 без учета НДС.

Повышение или понижение цен на аренду офисной недвижимости в 2014 г. не прогнозируется.

Уровень вакантности в классе «А» составляет 26%, в классе «В» -15%, средняя вакантность по рынку - 17%

Вместе с этим Виктор Оборский отметил, что развиваться офисам еще есть куда. Например, офисные центры на левом берегу практически не присутствуют. Но арендаторы заинтересованы в них. В частности – в офисных помещениях категории "B", поскольку они имеют более демократичную ценовую политику. По данным исследований UTG - 78 % компаний предпочитают арендовать офисные помещения в Бизнес Центре «В» класса в ценовом диапазоне 15-25$ (без НДС); 22% рынка нуждаются в офисных помещениях класса «А».

Источник: СтройОбзор