Харьковская область будет развивать сотрудничество с Китаем, Индией и Бразилией

Об этом в ходе круглого стола на тему “Программа развития международного сотрудничества Харьковской области до 2016 года: межрегиональное и трансграничное сотрудничество”  рассказал начальник управления внешнеэкономических связей и международных отношений Денис Ткачев.  По его словам, Слобожанщина будет расширять межрегиональное партнерство по таким направлениям как ФРГ, Италия, Франция и другие страны Европейского союза. Также регион интересует азиатское направление, передает СтройОбзор.

“Нас интересует развитие сотрудничества с Вьетнамом. Официальный визит харьковской делегации в эту страну состоится в первом полугодии  2014 года. Также мы планируем расширение сотрудничества с Китаем. В этом направлении у нас ряд мероприятий. В марте этого года пройдет визит китайской  делегации (более 100 человек) в Харьковскую область. Нам интересно сотрудничество с Индийской республикой и США,  в частности сотрудничество со штатом Огайо. Также развивать отношения мы планируем с Бразилией”, - отметил Ткачев.

Также чиновник сообщил, что в ближайшее время пройдут “Дни Слобожанщины” в Белгородской и Харьковской областях.

“Приоритетным направлением является расширение границ, привлечение к сотрудничеству не только ближайших соседей и партнеров из Белгородской области. Мы говорим о трансграничном сотрудничестве и привлечение в нашу общую работу областей, которые не имеют непосредственно границы с Харьковской областью. В первую очередь это Курская область”, - отметил Ткачев.

По его словам,  в Харьковской области уже создан Информационный центр ассоциаций приграничных регионов, который  призван осуществлять мониторинг состояния приграничного сотрудничества Украины и деятельность Европейских регионов на его границах.

Источник: СтройОбзор