В Харьковской области пересматривают тарифы

О том, что остается несоответствие действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги фактическим затратам по производству услуг говорится в Программе экономического и социального развития Харьковской области на 2014 год, которая была принята на сессии областного совета, передает СтройОбзор.

Для обеспечения проверки обоснованности установленных в 2013 году тарифов создана рабочая группа. С начала 2013 года в населенных пунктах области было принято 13 решений о пересмотре тарифов на жилищно-коммунальные услуги: 4 - на услуги водоснабжения и водоотведения, 8 - на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, 1 - на вывоз ТБО.

Органы местной власти уведомлены о недопущении пересмотра тарифов на жилищно - коммунальные услуги в населенных пунктах области без подтверждения их экономической обоснованности рабочей группой.

Харьковской области предусмотрена субвенция из государственного бюджета на погашение разницы в тарифах в сумме 525,6 млн. грн., в т.ч. из специального фонда бюджета - 447,6 млн. грн., из общего фонда бюджета - 78 млн. грн.

Областной комиссией по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса согласована разница в тарифах 39 предприятиям области на общую сумму 1 249,9 млн. грн., из них на услуги теплоснабжения - 913,4 млн. грн., водоснабжения и водоотведения - 336,5 млн. грн.

Истончик: СтройОбзор