В Харьковской области Государственными программами жилищного строительства в 2013 году воспользовалось более 200 семей

В 2013 году в Харьковской области при государственной поддержке  работали четыре  программы жилищного строительства. В Программе экономического и социального развития Харьковской области на 2014 год, которая была принята на сессии областного совета, опубликованы данные работы этих программ, передает СтройОбзор.

В рамках реализации “Региональной программы строительства (приобретения) доступного жилья в Харьковской области на 2010 - 2017” годы заключено 61 договор на строительство 65 квартир. Харьковская область по реализации этой Программы находится на третьем месте среди других регионов Украины.

Доступное жилье 2013: ход выполнения государственных и местных программ в Харькове

Для “Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья и для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий”, Министерством регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в Харьковской области было отобрано 27 жилых домов и определено для приобретения 2053 квартиры. В  Программе принимают участь 9 строительных компаний и 7 банков. В 2013 году было заключено 112 кредитных договоров на частичную компенсацию процентов, выдано кредитов на сумму 25,7 млн. грн. Харьковская область по реализации этой Программы находится на шестом месте среди других регионов Украины.

Харьковским региональным управлением государственного специализированного финансового учреждения “Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству” для реализации Программы “Молодежное льготное кредитование” заключено 26 договоров на общую сумму 9,82 млн. грн.

В области реализуется Областная программа индивидуального жилищного строительства на селе “Собственный дом” на 2012-2015 годы, которая направлена ​​на решение жилищных проблем населения сельской местности. По состоянию на 01.01.2014 в Областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе из государственного и областного бюджетов поступило 1,61 млн. грн.

С целью реализации программы предоставлены кредиты 17-ти индивидуальным застройщикам на сумму 1,2 млн. грн. Также введены в эксплуатацию 2 дома, приобретено на вторичном рынке 11 домов, газифицировано 4 усадьбы.

В Харьковской области проведена инвентаризация граждан, которые находятся на квартирном учете. По ее результатам было установлено, что из общего числа очередников (53 422 человека) 2 0121 человек находятся на квартирном учете в государственном фонде, 9 218  - находятся на квартирном учете в кооперативном фонде, 24 355 сняты с квартирного учета в 2013 году.

Источник:  СтройОбзор