В Минрегионе отмечают положительную динамику роста объемов строительства

В Государственной архитектурно - строительной инспекции Украины отмечают позитивную динамику роста количества объектов, на которые получено право на выполнение строительных работ .

Согласно данным Единого реестра разрешительных документов в 2013 году зарегистрировано начале выполнения строительных работ на 116,2 тысячах объектов строительства , что на 6% больше чем в 2012 году.

«Сегодня уже можно говорить о наличии устойчивой тенденции увеличения объемов приобретения права на строительство. А это говорит об уменьшении количества самостроев в Украине и уверенность в будущем развитии строительной отрасли » , - отметил Председатель Госархстройинспекции Александр Рыбак.

Также в Госархстройинспекции отметили устойчивую тенденцию к росту количества завершенных строительством объектов, на которые приобретено право на эксплуатацию. В 2013 году зарегистрировано 98 тысяч документов , подтверждающих ввод в эксплуатацию объектов строительства. Это на 5% больше , чем в 2012 году.

Анализ структуры разрешительных документов свидетельствует о том , что в 2013 году по разрешениям на строительство объектов IV - V категорий сложности начато строительство лишь 0,8 % ( 1020 ) объектов, что на 20 % меньше показателей предыдущего года.  В свою очередь по декларациям начато строительство 51,2 % ( 59,5 тыс.) , а по сообщениям - 48 % ( 55,7 тыс.). Такая структура разрешительных документов была неизменной на протяжении 2013 года.

Источник: пресс-служба Минрегиона Украины