Высадка деревьев, снос киосков, установка новых светильников: коммунальщики рассказали о работе

Отчет о проделанной в 2013 году работе предоставил  директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, передает СтройОбзор. По его словам, за счет средств городского бюджета в этом году в Харькове отремонтировано 10 объектов зеленого хозяйства.

“Отремонтированы теплицы для выращивания цветочной продукции зеленого хозяйства. Подготовлен проект на реконструкцию первой очереди тепличного комплекса. Осуществляется содержание и капитальный ремонт всех 16 порталов, которые находились в состоянии на 1 января 2013 года на балансе КП “Зеленстрой”. Выполнен капитальный ремонт детского парка на Плехановской, восстановлен уникальный фонтан. Было снесено 433 самовольно установленных объекта”, - рассказал Китанин.

На объектах зеленого хозяйства высажено 1246 деревьев с комом земли особо ценных пород. Также 2,3 миллиона цветов. По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, снесено деревьев было почти в два раза меньше.

“Снос сухостойных деревьев - более 8 тысяч деревьев было снесено на территории коммунальной собственности. Более 250 деревьев снесено на территории частной и индивидуальной застройки”, - сказал Нехорошков.

“За 2013 год выполнена колоссальная работа. Проделано более 100 километров капитального ремонта наружного освещения. 5147 светильников установлено. Уровень освещенности  Харькова на 1 января 2004 года составляет 91,7%. В Харькове ежегодно растет количество светоточек. Если мы начинали с 50% освещенности, то за эти годы дополнительно появилось 35 тысяч светоточек на улицах и площадях Харькова. Хочу отметить, что мы устанавливаем только современные и энергосберегающие светильники”, - сказал Китанин.

Общая экономия на коммунальных предприятиях города составила более 30 миллионов за прошлый год.

Источник: СтройОбзор