Жилищники Харькова “задолжали” почти 150 миллионов гривен

Кредиторская задолженность за выполненные работы по Департаменту жилищного хозяйства харьковского городского совета за 2013 год составляет 148 миллионов гривен. Об этом в ходе постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города  сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, передает СтройОбзор.

“На конец 2011 года задолженность составляла 4 миллиона гривен, в 2012 году - кредиторская задолженность была 40 миллионов.  В бюджет 2014 года кредиторская задолженность заложена частично. В прошлом году у нас было 308 миллионов гривен, в этом году 354. Мы в росте, но там нет всей кредиторской задолженности. Сейчас мы “балансируем” все эти цифры, чтобы мы могли рассчитываться и продолжать работать дальше”, - сказал в ходе доклада Нехорошков.

Также чиновник рассказал о ходе выполнения Программы развития и реформирования ЖКХ в Харькове.

“По этой Программе в городском бюджете в 2013году  было предусмотрено 308 миллионов гривен. Большая часть этих средств касается содержания и ремонта жилого фонда.  В основном идет речь о ремонте лифтов, систем диспетчеризации, а также о развитии пилотного проекта “Умный подъезд”. Во Фрунзенском районе 18 домов оснащено новой системой. Выполнялись работы по ремонту фасадов жилых домов и капремонту кровель. На капитальный ремонт жилого фонда по Программе было выделено больше 84 миллионов гривен. Все эти средства были освоены и по сравнению с 2012 годом их больше на 13 миллионов гривен”, - рассказал Нехорошков.

По словам чиновника, хотя в стоимостном выражении финансирование увеличились, но по “натуральным” показателям, по капитальному ремонту жилых домов идет снижение по сравнению с 2012 годом.

“По Программе реформирования мы выполняли текущие работы. Более 42 миллионов гривен потрачено на текущий ремонт. Что касается ремонта кровель, то в 2013 году отремонтированы кровли в 1100 домах.   В 2013 году было создано 16 новых домов ОСМД. На сегодняшний день в городе зарегистрировано 330 таких объединений. В рамках программы поддержки ОСМД мы проводили работы по текущему ремонту жилого фонда. Были введены такие виды работ, как ремонт входных групп, ремонт сантехники и ряд других работ, которых не было ранее”, - рассказал Нехорошков.

По словам чиновника, в прошлом году была закуплена новая техника для коммунальных предприятий на сумму - 11 миллионов гривен.

“Коммунальное предприятие “Харьковспецстрой” специализировалось в прошлом году на работах по ремонту аварийных конструктивов. Благодаря этому  в 3 раза увеличились объемы работ по восстановлению аварийных участков домов. Но главное, что у  нас по сравнению с 2012 годом уменьшилось число обращений граждан на 6 тысяч. Это позитивная тенденция”, - отметил чиновник.

Источник: СтройОбзор