В Харькове начнет функционировать автоматизированная система управления дорожным движением

Об этом сообщил  заместитель директора Департамента транспорта харьковского городского совета Евгений Федорчук. По его словам автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) появится уже в этом году, до открытия Евробаскет-2015, передает СтройОбзор.

Напомним, согласно пилотному проекту в АСУДД будет включено 37 светофорных объектов, расположенных на ул. Сумской и пр. Гагарина. В дальнейшем ГАИ и Департамент транспорта планируют подключить к АСУДД такие основные транспортные артерии города: пр. Московский, ул. Полтавский шлях, ул. Клочковская, пр. Ленина, пр. 50-летия СССР, ул. Шевченко.

Как сообщил Федорчук, на Программу повышения безопасности на 2013-2015 годы в прошлом году было выделено 24,4 миллиона гривен. В рамках программы выполнены работы по замене 343 транспортных светофоров, 109 пешеходных светофоров, 30 контролеров, 719 дорожных знаков. Также было установлено 470 дорожных знаков на остановках,  565 погонных метров пешеходных ограждений и 42 указателя направления движения.  

“За счет привлеченных инвестиций была продолжена установка знаков "место остановки трамвая", "место остановки автобуса" и "место остановки троллейбуса". Изношенные знаки были демонтированы”, - сообщил Федорчук.

Также чиновник рассказал о выполненных работах по реконструкции технических средств организации дорожного движения с изменением геометрии проезжей части по улице Героев труда, Шевченко и Сидора Ковпака, пешеходного перехода по улице Гвардейцев Широнинцев в районе дома №102, реконструирован светофорный объект на перекрестке улицы Сумской и проспекта Правды. Сейчас завершаются работы по реконструкции пешеходных переходов, где также устанавливают светофоры, по проспекту 50-летия СССР,58, на перекрестке проспекта Маршала Жукова и Садового проезда, а также проспекте Маршала Жукова и Стадионного проезда.

“В 2013 году установили 200 светодиодных транспортных светофоров с модулем отсчета времени и 46 таких же пешеходных светофоров с отсчетом времени. Установлено 61 устройство со звуковым сопровождением, что получило положительные отзывы всех участников дорожного движения. Работа в этом направлении продолжается”, - отметил Федорчук.

Источник: СтройОбзор