Северский Донец “почистили” на 5,6 млн

С целью улучшения экологического состояния реки Северский Донец в 2013 году из областного фонда на природоохранные мероприятия окружающей среды было выделено 5,6 миллионов гривен. Об этом рассказал директор Департамента экологии и природных ресурсов областной государственной администрации Игорь Капусник. Напомним, в прошлом году в реке Северский Донец было обнаружена новая  для нашего региона водоросль - пистия, которая разводится в декоративных целях для аквариумов. Она была принесена из других регионов Украины, передает СтройОбзор.    

“Департамент экологии и природных ресурсов проводил мониторинг ситуации, брались пробы воды, проводились работы по изучению влияния пистии на качество воды в Северском Донце. В результате проводимых исследований было обнаружено, что растение не ухудшило качество воды в реке, а в некоторых случаях даже отмечалось отдельное улучшение и снижение концентрации загрязняющих веществ”, - отметил Капусник.

По словам чиновника, вызывало беспокойство, как это растение поведет себя в зимний период.

“Были опасения, не ухудшится ли качество воды за счет опускания водоросли на дно Северского Донца.  Ухудшения качества воды специалисты не обнаружили. Отбираются пробы воды и растений, которые находятся на дне и в притоках. Работы по изучению растения ведутся специалистами Украинского научно-исследовательского института экологических проблем и Харьковского национального университета им. Каразина. Ситуация находится под контролем, весной увидим результаты”, - рассказал Капусник.

Также чиновник  рассказал о проблеме водообмена Краснопавловского  водохранилища по каналу Днепр-Донбасс. В 2013 году из Государственного фонда охраны окружающей среды выделили 40 миллионов гривен на водообмен в Краснопавловском водохранилище, и в декабре 2013 года он был полностью завершен.

Источник: СтройОбзор