Застройщик без разрешения строит жилой комплекс вместо автостоянки

ООО «УКРКАРГО» строит жилой комплекс на ул.  Светлой, 3 в Киеве без разрешительных документов и проектной документации. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 февраля этого года, передает сайт НАШІ ГРОШІ

В марте 2005 года Киевсовет передал ООО « УКРКАРГО » в аренду на 15 лет земельный участок площадью 1,19 га на ул.Светлой , 3 в Киеве для строительства комплекса по техническому обслуживанию автомобилей.

В конце 2011 года Инспекция государственного архитектурно -строительного контроля в городе Киеве на основании запросов столичной прокуратуры провела проверки и обнаружила, что фирма на арендованном участке строит жилой комплекс без разрешительных документов и проектной документации.

Инспекция обязала фирму «УКРКАРГО» и «Укркаргобуд» остановить строительство и снести недостроенные сооружения. Однако фирмы эти требования не выполняли, продолжая строительство.

Инспекция обратилась в суд. Суды первых двух инстанций удовлетворили этот иск полностью.

Однако Высший хозсуд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева. ВХСУ указал , что суды не разграничили процедурные нарушения : осуществление строительства без разрешительных документов и нарушение строительных правил .

На ул.  Светлой , 3 строится ЖК «Восточные Ворота». По данным сайта комплекса, получен сертификат ввода в эксплуатацию первой секции. Сертификат выдан Инспекцией государственного архитектурно -строительного контроля в Киеве 15 октября 2013