Харьковские спасатели научились искусственно создавать дождь

Патент на изобретение искусственного инициирования атмосферных осадков «Климатическая камера» получил Национальный университет гражданской защиты Украины (Харьков).

Устройство позволяет моделировать облака в лабораторных условиях, а также исследовать механизмы физического и химического воздействия на процессы формирования осадков. Авторы первого в стране подобного ноу-хау - ученые университета гражданской защиты Владимир Калугин, Максим Кустов и Борис Поспелов.  

Изобретение журналистам презентовал соавтор устройства-заместитель начальника кафедры специальной химии и химической технологии НУГЗУ Максим Кустов. По его словам, внутри камеры искусственно создаются мелкие дисперсные капельки, воздействовать на них можно физическим и химическим способами, которые позволяют либо разгонять «облака», либо усиливать скорость выпадения осадков. Воздействовать на осадки физическим способом можно с помощью мегафона и магнетрона для запуска акустических и электромагнитных волн соответственно. Волны моделируют облака и могут вызвать дождь. Свое изобретение спасатели хотят применять, в первую очередь, при тушении пожаров.  

«В 60-70-х годах прошлого века американцы практиковали химическое воздействие на облака, выпуская на них из самолетов реагенты. Тогда они хотели усилить дожди для созревания урожая посевов, однако в некоторых регионах наоборот образовалась засуха. Поэтому для нас главное - оптимизировать процесс воздействия на осадки», - сообщил Максим Кустов.  

По его словам, в Украине химический способ воздействия на осадки практикуют во время военных парадов, но самолет, позволяющий это реализовать, есть только в Киеве.  

Отметим, сейчас в НУГЗУ продолжается разработка климатической камеры, перед учеными стоит задача - понять механизм образования осадков при различных температуре, влажности и давлении. Ученые говорят, что когда все эти процессы будут полностью оптимизированы, а количество осадков, способных тушить огонь, можно будет контролировать, тогда проект и будет реализован на практике.  

Источник: Харьковский горсовет