Прокуратура не допустила застройки территории Александровской больницы

В 2004 году решением Киевского горсовета участок на пересечении улиц Мечникова и Шелковичной, который  находился в постоянном пользовании медицинского учреждения, была передана в аренду одному из столичных обществ для строительства двух жилых домов, офисного центра и медицинского комплекса.      

В дальнейшем Киевсовет передал участок другой строительной компании с изменением ее целевого назначения, а именно для строительства торгово -офисного развлекательного центра, передает пресс-служба прокуратуры  Киева

Как было установлено, в ходе прокурорской проверки,  указанные решения, а также заключенные на их основании договора аренды земли, не соответствуют требованиям земельного и градостроительного законодательства.  К тому же, указанный земельный участок находится на территории охранной зоны памятника истории национального значения, на которой запрещается осуществлять любое строительство.     

У больницы отсудили землю в центре Киева под застройку жилого дома

Киевский апелляционный административный суд, поддержав позицию столичной прокуратуры, оставил без изменений постановление Окружного административного суда и отменил решение Киевсовета о передаче под застройку территории Киевской центральной городской клинической больницы (Александровская  больница).