Лидеры Большой семерки сделали Заявление по поводу вторжения российских войск в Украину

Белый дом обнародовал совместное заявление лидеров Большой семерки о  вторжении российских войск в Украине 
2 марта 2014 «Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США,  президент Европейского Совета и президент Европейской комиссии вместе сегодня осуждаем явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины, вопреки обязательству России, которое возникает из Устава ООН и ее соглашения с 1997 года о базировании войск в Украине. 

Мы призываем Россию к решению любых текущих проблем безопасности или прав человека, которые она имеет с Украиной, путем прямых переговоров, и / или с помощью международного наблюдения, или посредничества под эгидой ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Мы готовы оказать помощь этим усилиям. Мы также призываем все заинтересованные стороны вести себя ответственно для  уменьшения напряжения. Отметим, что действия России в Украине также нарушают принципы и ценности, на которых работают Большая семерка и Большая восьмерка. Поэтому мы решили приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита Большой восьмерки в Сочи в июне, пока ситуация  не вернется к состоянию, возможному   для  содержательной  дискуссии  в  большой восьмерке . 

Мы объединены в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности в ее праве выбирать свое будущее. Мы обязуемся поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению единства, стабильности и политического и экономического здоровья в стране. С этой целью мы будем поддерживать сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, чтобы достичь соглашения о новой программе  реализации  необходимых  реформ». 

Источник: Голос Америки