На НСК "Олимпийский" выявили нарушений на 48 миллионов гривен

На НСК  Олимпийский  выявили растрату 48,8 млн.грн.Госфининспекция Украины во время ревизии государственного предприятия "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" выявили нарушения, которые привели к убыткам на сумму 48,8 млн.грн. Во время контрольных мероприятий проверялась законность использования средств, выделенных на подготовку и проведение в Украине Евро-2012.

По информации ведомства, должностные лица спорткомплекса приобрели валюту по курсу, который превышал курс Национального банка Украины, из-за чего израсходовано лишних 930 тысяч евро или 9,8 млн.грн. Еще 7,7 млн.​​грн. излишне израсходовано вследствие безосновательного завышения должностных окладов работников НСК "Олимпийский".

Кроме того, должностные лица спортивного комплекса не перевели в государственный бюджет 3,6 млн.грн., полученных от реализации демонтированного имущества, и не уменьшили на указанную сумму финансирования строительных работ.

Также НСК "Олимпийский" безосновательно заплатил 9,9 млн.грн. ГП "Институт "Киевинжпроект" ОАО "Киевпроект" за выполнение проектных работ по переносу инженерных сетей, тогда как эти работы оплачены GМР Generalplanungsgesellschaft mbH в соответствии с заключенным договором на выполнение проектных работ.

Еще 13,2 млн.грн. спорткомплекс уплатил субподрядным организациям, которые завысили стоимость работ по строительству и реконструкции объектов НСК "Олимпийский".

Обнаружена недостача демонтированного имущества (металлоконструкции, лом черных и цветных металлов, бут гранитный т.д. ) на общую сумму 2,7 млн.грн., которое было передано на ответственное хранение ООО "Торговый Дом Укрвторресурс" и ЧП "Укрвторресурс".

Материалы контрольных мероприятий переданы в Генеральную прокуратуру Украины и Министерства внутренних дел Украины, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.

Источник:  liga.net