Несмотря на отсутствие спроса, бизнес-центры в Киеве не перестают строить

Несмотря на то, что спрос на офисные помещения в Киеве сейчас довольно низкий, офисная недвижимость продолжает развиваться и на рынок выходят новые объекты.

Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Сергей Кекух, старший менеджер департамента услуг в сфере недвижимости компании Ernst and Young. «В прошлом году появилось около 95 тыс. кв. м нового офисного предложения. Примерно столько же было введено и в 2012 году. И сейчас есть большое количество заявленных объектов, поэтому в 2014 году объем введенных площадей может даже превысить показатели предыдущего года», – рассказал эксперт.

Однако, по его словам, вакантность в бизнес-центрах Киева – высокая, что свидетельствует о низком спросе. Поэтому арендодатели вынуждены снижать цены на свои помещения. «Особо заметна коррекция цен на офисы класса «А». Если сейчас, при определенных условиях, офис класса «А» можно снять за 23-24 долларов за квадратный метр, то еще год-полтора назад таких цен не было и близко, они были существенно выше», – отметил Сергей Кекух. 

Источник: «Столичная недвижимость»