В приграничных районах области ситуация спокойная. Численность личного состава Харьковского погранотряда увеличена в три раза

Сегодня в ходе пресс-конфренции председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута рассказал, что в приграничных селах Харьковской области не было ни одной конфликтной ситуации при размещении дополнительного контингента вооруженных сил, какие были в других областях страны, например в Луганской или Донецкой. В настоящее время в приграничных районах все спокойно.

И.о заместителя председателя ХОГА Игорь Райнин, отвечая на вопрос журналистов о переезде жителей нескольких населенных пунктов Харьковской области в Ровенскую, отметил, что эта информация очень сомнительна.

«Эта информация была опубликована на одном сайте, неточно указаны районы Харьковской области, например, Первомайский район указан как приграничный, а он не граничит с другими государствами. Я думаю, что харьковчане – патриоты своего города, области, и никто из нашего региона не переезжает», - сказал Игорь Райнин.

 

В то же время, по словам  Игоря  Балуты, на сегодняшний момент количество личного состава погранотряда увеличено в три раза. Все необходимые меры по прикрытию государственных границ Харьковская область выполнила вовремя. У Министерства обороны к нашему региону никаких претензий нет.

Заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА Василий Хома добавил, что существенно снизился поток грузов и граждан через украинско-российскую границу. «За две недели по всей территории украино-российской границы было возвращено более 3,5 тыс. граждан Российской Федерации. На харьковском участке за сутки возвращалось примерно по 100-130 человек. Причинами возврата было то, что лица пытались провести на территорию Украины запрещенные предметы, военную форму, спецсредства, детали от оружия. На данный момент граница и пограничная служба работают в штатном режиме», - подчеркнул Василий Хома.