В Харькове купят урны и скамейки за миллион гривен

В рамках “Зеленой весны” - весенней уборки территорий города Харькова - город планирует купить 2 тысячи скамеек и 1 тысячу урн. На “покупку” предлагается выделить один миллион 160 тысяч гривен. С таким предложением выступил заместитель директора Департамента жилищного хозяйства Александр Лемента на заседании постоянной комиссии Харьковского городского совета по гуманитарным вопросам, передает корреспондент СтройОбзора

“Почему мы только сейчас вспомнили о скамейках и урнах? Потому что мы формировали бюджет в условиях, когда 140 миллионов по Департаменту жилищного хозяйства была кредиторская задолженность за 2013 год. И возможности бюджета на 2014 год не позволили из-за большой "кредиторки" сформировать полноценный бюджетный запрос”, -  сказал Лемента.

Также в этом году в Харькове планируют установить 25 стационарных туалетов во дворах домов, где нет канализации. По словам чиновника, в бюджете на этот год были предусмотрены средства на установку 10 туалетов. Сейчас департамент просит депутатов горсовета выделить еще 230 тысяч гривен на установку еще 15.

“Есть многоквартирные дома, в которых не проведена канализация. Там во дворах установлены стационарные туалеты. Они изнашиваются, поэтому необходимо их вовремя менять. Усугубляется ситуация тем, что жильцов в доме много, и они не всегда в состоянии решить этот вопрос самостоятельно. Если в ситуацию не вмешиваться и ждать, пока люди самоорганизуются, то проблема может и вовсе не решиться. Поэтому нам приходится заниматься этими вопросами”, - говорит Лемента.  

Источник: СтройОбзор