Харьковчане смогут перейти границу с Росссией только в четырех пунктах пропуска

С 18.00 четверга уехать машиной в Россию жители приграничных районов смогут только через Гоптовку и Плетеневку. Пункт пропуска Журавлевка харьковчане смогут перейти в пешем порядке

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что российская сторона временно приостанавливает пропуск жителей приграничных регионов в пунктах пропуска в Харьковской, Сумской и Луганской областях, граничащих с Белгородской и Воронежской областями РФ.

"Сегодня с 18.00 российская сторона временно приостанавливает пропуск жителей приграничных регионов в местных пунктах пропуска", - говорится в сообщении пресс-службы погранведомства Украины.

Это решение не коснется украинских местных пунктов пропуска "Журавлевка" и "Александровка" в Харьковской области. Там люди могут пересекать границу в пешем порядке, а в "Александровке" будут пропускать еще и рейсовые автобусы.

В Госпогранслужбе добавили, что никаких разъяснений российская сторона не предоставила.

В погранведостве Украины разъяснили, что таким образом Россия закрывает местные пункты пропуска, кроме вышеупомянутых двух, через которые пересекали границу исключительно жители приграничных районов. С 18.00 эти пункты пропуска не будут пропускать ни граждан Украины в сторону РФ, ни россиян в сторону Украины, которые живут в приграничных районах.

Гоптовка продолжает работать в привычном режиме.