В Пятихатках завершили строительство ядерной установки

Строительство установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института при поддержке США завершено.

Об этом говорится в совместном заявлении Украины и США по итогам третьего Саммита по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланлы), опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Украины.

В заявлении подчеркивается, что Украина и США подтверждают соблюдение своих обязательств по нераспространению ядерного оружия. США также признали важность вывоза в 2012 году с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана.

«Этот вывоз вновь подчеркнул роль Украины как лидера в вопросах ядерной безопасности и нераспространения в то время, когда мы совместно работаем для защиты наиболее чувствительных в мире ядерных материалов. Как часть своей поддержки этих усилий Соединенные Штаты в 2010 году взяли обязательства сотрудничать с Украиной для строительства установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института. В этом месяце строительство установки было завершено», - отмечается в заявлении.

Планируется, что установка обеспечит Украину новыми исследовательскими возможностями и способностью производить изотопы для промышленного и медицинского использования. Также подчеркивается, что Соединенные Штаты продолжат оказывать техническую поддержку для установки-источника нейтронов в процессе завершения украинской стороной установки необходимого оборудования, осуществления проверок и введения установки в эксплуатацию «так быстро, насколько это практически возможно».

Справка. СтройОбзор: Строительство установки  проводится в рамках проекта технополис «Пятихатки» одним из направлений которого будет изучение  ядерных  технологий в энергетике и здравоохранении