В НБУ считают гривну самой защищенной валютой

Об этом харьковские банкиры рассказали в ходе  встречи сотрудников облуправления НБУ со студентами. Встреча проходила в рамках недели денег, которая  традиционно проводится для повышения финансовой грамотности, передает СтройОбзор.

Каждый год в течение второй недели марта одновременно в разных странах мира проходят интерактивные занятия по финансовой грамотности, игры, викторины, турниры, встречи с банкирами и другие образовательные мероприятия.

В Харьковском управлении НБУ студенты познакомились с музейной экспозицией управления, узнали о защите денежных банкнот, а также о технологиях, которые используются для изготовления гривны. Сотрудники НБУ рассказали об основных правилах, которые помогут отличить настоящую купюру от фальшивой.

“Наша национальная валюта считается наиболее защищенной и благополучной по сравнению с российскими рублями, евро банкнотами и долларами  США. Мы имеем наименьшее количество подделок. Существует для всех банкнот правило трех “П”.  Банкноту надо подержать, посмотреть, повращать”, - рассказал главный эксперт кассовых операций отдела наличного расчета Александр Ключка.

Источник: СтройОбзор