Почему киевляне покупают маленькие квартиры

Подавляющее большинство (90%) ипотек в Киеве оформляется на   строительство  одно- и двухкомнатных квартир. Об этом сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА .

"Территория, которая является золотым фондом города, в ближайшие годы будет застроена одно- и двухкомнатными квартирами, которые фактически не позволяют размещать там семьи с двумя детьми", - отметил   директор  департамента, начальник службы градостроительного кадастра Андрей Ваврыш.

При этом он подчеркнул, что такому запросу общественности способствует неутешительная демографическая ситуация в стране.

"Воспроизводство населения на грани нулевого. Семья с одним ребенком - формат сегодняшней семьи. Вот и получается, что люди селятся в маленькие ячейки, так как не требуют или не могут себе позволить большего жилья. А застройщики соответственно реагируют на   спрос ", - резюмировал он.

Ваврыш добавил, что за 2013 год в эксплуатацию введено 1,5 млн кв. м жилья. Из них 10% коттеджно-усадебной застройки, более 50% одно- и двухкомнатные квартиры, высококомфортного жилья значительно меньше.