Харьковские риелторы рассказали, какие офисы самые востребованные

Большинство харьковских компаний хотят арендовать офис в новом здании в центре города, не дороже 100 грн за 1 кв. м. Таковы результаты годового исследования предпочтений клиентов, проведенного  харьковской консалтинговой компанией. Об этом  рассказала СтройОбзору, руководитель отдела аренды офисной недвижимости компании,  Катерина Щурова.

По информации эксперта, арендаторы в первую очередь смотрят на расположение офиса. «Большинство арендаторов видят свой офис только в центре, потому что такое расположение позволяет сотрудникам быстро добраться на работу из разных частей города. Часть арендаторов готовы разместить свой офис в приближенных к центру районах, но обязательно максимум в 10 минутах ходьбы от метро», – рассказала Катерина Щурова. Из приближенных к центру районов харьковский бизнес предпочитает Павлово Поле, недалеко от станций метро.

Второй по значимости критерий при выборе офиса – планировка помещения. Компании ищут офисы с тем видом планировки, который лучше всего подходит для их вида деятельности. Торговым компаниям необходима кабинетная планировка для размещения руководителей, менеджеров, бухгалтерии, отдела кадров, юристов, финансового отдела и т. д. Небольшие компании в сфере IT технологий предпочитают свободную планировку без деления на кабинеты, что позволяет им рационально использовать рабочее пространство. Более крупные IT компании и Call-центры ищут помещения смешанной планировки. Некоторые арендаторы обращают внимание на такие нюансы, как наличие комнаты для переговоров, площадок для зоны отдыха, игры в настольный теннис или спорта, кухни.

Арендаторы обращают серьезное внимание на класс здания, в котором находится офис. «Во-первых, офис в красивом современном здании повышает статус компании в глазах клиентов и партнеров по бизнесу. Во-вторых, новые бизнес центры построены с учетом всех необходимых требований современных компаний», – отметила эксперт. Важным фактором является также возможность со временем арендовать новые офисные площади в здании. Большие компании могут дополнительно арендовать от 500 до 1000 кв. м. в год в связи с увеличением штата сотрудников.

Еще один важный фактор – наличие всех необходимых коммуникаций. Для некоторых компаний этот показатель является принципиальным. «Автономное отопление, высокоскоростной интернет, мощность электричества, система пожарной безопасности, охрана, лифты, вентиляция, система кондиционирования – все эти условия также звучат в требованиях наших клиентов», – рассказала Катерина Щурова.

По словам эксперта, для арендаторов также не безразлично состояние ремонтаофиса. Обычно арендаторов интересует стандартный офисный ремонт и его отделка.

Аналитики компании  в своем исследовании отметили еще одну тенденцию на рынке харьковской офисной недвижимости. Собственники пытаются повысить цены, но арендаторы сейчас не готовы платить больше. В самых современных бизнес-центрах цена составляет от 120 грн за аренду 1 кв. м., но арендаторы при этом пытаются получить скидку, поскольку кроме аренды на них также ложатся коммунальные и эксплуатационные расходы», – рассказала Катерина Щурова. Несмотря на это, по состоянию на начало 2014 года спрос на рынке значительно превышал предложение. Дефицит качественных предложений часто вынуждал арендаторов соглашаться на компромиссные варианты.

«Сейчас ситуация изменилась. На рынке наблюдается снижение спроса на аренду офисных помещений в Харькове», - отметила Катерина Щурова.

Источник: СтройОбзор